π Indicadores Generales
πΌ Ventas Totales
$1.231.427.498
EneroβMayo 2026
FC+NDβNCπ° Cobranzas Totales
$1.195.977.148
EneroβMayo 2026
97,1% eficienciaπ Saldo Inicial
$295.975.650
Cuenta corriente al 31/12/2025
214 clientesβ³ Saldo Actual
$331.425.999
Al 12/05/2026
β² $35.450.349 vs iniπ Eficiencia Global
97,1%
Cobranzas / Ventas
$1196,0M cobradosπ¦ Mayoristas vs. Minoristas
Cobranzas
$1060,9M
97,3% efic.Saldo Actual
$272,3M
β² vs iniCobranzas
$134,5M
95,5% efic.Saldo Actual
$6,3M
β² vs iniπ Detalle Mensual (solo mayoristas)
| Indicador | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $244.925.736 | $230.459.306 | $311.234.729 | $332.993.870 | $111.813.857 | $1.231.427.498 |
| π° Cobranzas | $223.272.267 | $239.668.680 | $262.503.384 | $402.104.318 | $68.428.500 | $1.195.977.148 |
| π¦ Saldo al cierre | $317.629.119 | $308.419.745 | $357.151.090 | $288.040.643 | $331.425.999 | $331.425.999 |
| π Eficiencia | 91,2% | 104,0% | 84,3% | 120,8% | 61,2% | 97,1% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 1,30x | 1,34x | 1,15x | 0,86x | 2,96x* | β |
| π Crec. Ventas | β | -5,9% | +35,0% | +7,0% | -66,4% | +36,0% EneβAbr |
βοΈ Ratio Saldo/Ventas β Saldo acumulado al cierre del mes dividido las ventas de ese mes. Un ratio <1x es sano (saldo menor que un mes de ventas). Un ratio >1x indica mayor exposiciΓ³n.
β οΈ Mayo (*) es dato parcial al 12/05/2026 β ratio no comparable con meses completos.
π EvoluciΓ³n Mensual
Ventas vs. Cobranzas por mes
Eficiencia de Cobranza (%)
Saldo Pendiente β EvoluciΓ³n acumulada
Saldo por CategorΓa (Ini vs. Actual)
π Top 10 Clientes por Saldo Actual
Ranking 1β5
1
CRUZ MASINO JUAN MANUEL *
ZONA SUR$31.365.830
2
BRAC SAS # ( FIGO )
GRAN MENDOZA$14.071.000
3
DOCE 22 SAS (PATIO PARQUE)
GRAN MENDOZA$11.688.604
4
MAILHO S.A. *
GRAN MENDOZA$8.396.900
5
CHAOS S.A. (CHIAMO)
GRAN MENDOZA$8.086.150
Ranking 6β10
6
HILDA MARIA SAS (CAKE IN BOX) *
GRAN MENDOZA$7.445.035
7
SANDRA MARIA LORENA(CAFETIN)
GRAN MENDOZA$7.292.259
8
SOLUCIONES GASTRONOMICAS S.A.S. *R
VALLE DE UCO$7.080.654
9
RECETA MAESTRA SA
GRAN MENDOZA$6.792.799
10
SANTO CAFE SAS
SAN LUIS$6.315.000
π Buscar Cliente (Mayoristas)
π‘ EscribΓ para buscar Β· Click para agregar Β· PodΓ©s comparar varios clientes
πΊοΈ Detalle por Zona
β οΈ Mayo (*) es dato parcial al 12/05/2026
| BUENOS AIRES | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $326.425 | $238.878 | $583.900 | $659.262 | $605.941 | $2.414.406 |
| π° Cobranzas | $326.425 | $238.878 | $583.900 | $2.579.015 | $605.941 | $4.334.159 |
| π¦ Saldo al cierre | $1.919.753 | $1.919.753 | $1.919.753 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 391,2% | 100,0% | 179,5% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 5,88x | 8,04x | 3,29x | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | -26,8% | +144,4% | +12,9% | -8,1% | β |
| CAPITAL FEDERAL | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | $31.200 | $208.800 | $309.520 | $393.143 | $942.663 |
| π° Cobranzas | β | $31.200 | β | $100.720 | $810.743 | $942.663 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $208.800 | $417.600 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | 100,0% | β | 32,5% | 206,2% | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | 1,00x | 1,35x | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | +569,2% | +48,2% | +27,0% | β |
| CATAMARCA | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | β | β | $1.930.000 | β | $1.930.000 |
| π° Cobranzas | β | β | β | $1.930.000 | β | $1.930.000 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | β | β | 100,0% | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | β | β | -100,0% | β |
| CHACO | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $185.400 | β | $236.900 | $182.200 | β | $604.500 |
| π° Cobranzas | $185.400 | β | $236.900 | $182.200 | β | $604.500 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 100,0% | β | 100,0% | 100,0% | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | -100,0% | β | -23,1% | -100,0% | β |
| CORDOBA | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $49.000 | $705.300 | $127.510 | $720.400 | β | $1.602.210 |
| π° Cobranzas | $370.300 | $705.300 | $127.510 | $720.400 | β | $1.923.510 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 755,7% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | β | 120,1% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | +1.339,4% | -81,9% | +465,0% | -100,0% | β |
| GRAN MENDOZA | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $151.311.826 | $147.333.195 | $196.197.699 | $225.805.080 | $69.516.112 | $790.163.912 |
| π° Cobranzas | $139.865.439 | $141.601.015 | $168.625.369 | $273.735.983 | $52.761.647 | $776.589.453 |
| π¦ Saldo al cierre | $187.478.872 | $193.211.051 | $220.783.381 | $172.852.477 | $189.606.943 | $189.606.943 |
| π Eficiencia | 92,4% | 96,1% | 85,9% | 121,2% | 75,9% | 98,3% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 1,24x | 1,31x | 1,12x | 0,77x | 2,73x* | β |
| π Crec. Ventas | β | -2,6% | +33,2% | +15,1% | -69,2% | β |
| LA PAMPA | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $94.600 | β | β | β | β | $94.600 |
| π° Cobranzas | $94.600 | β | β | β | β | $94.600 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 100,0% | β | β | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | -100,0% | β | β | β | β |
| MENDOZA | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $4.053.177 | $3.918.724 | $5.660.670 | $6.831.378 | $1.182.657 | $21.646.606 |
| π° Cobranzas | $5.351.112 | $2.577.424 | $4.420.365 | $7.583.938 | $1.161.694 | $21.094.532 |
| π¦ Saldo al cierre | $-1.297.934 | $43.366 | $1.283.671 | $531.111 | $552.074 | $552.074 |
| π Eficiencia | 132,0% | 65,8% | 78,1% | 111,0% | 98,2% | 97,4% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | -0,32x | 0,01x | 0,23x | 0,08x | 0,47x* | β |
| π Crec. Ventas | β | -3,3% | +44,5% | +20,7% | -82,7% | β |
| NEUQUEN | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $1.182.000 | β | $2.168 | $1.101.347 | β | $2.285.515 |
| π° Cobranzas | $1.181.000 | β | $1.001 | $1.110.000 | β | $2.292.001 |
| π¦ Saldo al cierre | $1.000 | $1.000 | $2.167 | $-6.486 | $-6.486 | $-6.486 |
| π Eficiencia | 99,9% | β | 46,2% | 100,8% | β | 100,3% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 0,00x | β | 1,00x | -0,01x | β | β |
| π Crec. Ventas | β | -100,0% | β | +50.708,6% | -100,0% | β |
| RIO NEGRO | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $57.700 | $49.478 | $87.000 | β | β | $194.178 |
| π° Cobranzas | $57.700 | $49.478 | $87.000 | β | β | $194.178 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 100,0% | 100,0% | 100,0% | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | -14,2% | +75,8% | -100,0% | β | β |
| SAN JUAN | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $49.000 | $98.000 | $130.200 | $49.900 | $49.900 | $377.000 |
| π° Cobranzas | $49.000 | $98.000 | $130.200 | $49.900 | $49.900 | $377.000 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | +100,0% | +32,9% | -61,7% | +0,0% | β |
| SAN LUIS | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $12.205.199 | $14.794.263 | $14.164.400 | $14.978.700 | $11.753.954 | $67.896.516 |
| π° Cobranzas | $9.905.599 | $19.895.702 | $8.564.500 | $18.671.310 | β | $57.037.111 |
| π¦ Saldo al cierre | $7.298.799 | $2.197.360 | $7.797.260 | $4.104.650 | $15.858.604 | $15.858.604 |
| π Eficiencia | 81,2% | 134,5% | 60,5% | 124,7% | β | 84,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 0,60x | 0,15x | 0,55x | 0,27x | 1,35x* | β |
| π Crec. Ventas | β | +21,2% | -4,3% | +5,7% | -21,5% | β |
| SANTA CRUZ | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | β | $116.800 | β | β | $116.800 |
| π° Cobranzas | β | β | $116.800 | β | β | $116.800 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | β | 100,0% | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | β | -100,0% | β | β |
| SANTA FE | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | $44.800 | $80.700 | $60.100 | $186.322 | $371.922 |
| π° Cobranzas | β | $44.800 | $80.700 | $60.100 | $186.322 | $371.922 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | +80,1% | -25,5% | +210,0% | β |
| SANTIAGO DEL ESTERO | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | $49.000 | β | β | β | $49.000 |
| π° Cobranzas | β | $49.000 | β | β | β | $49.000 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | 100,0% | β | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | -100,0% | β | β | β |
| TIERRA DEL FUEGO | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | β | $191.225 | β | β | $191.225 |
| π° Cobranzas | β | β | $191.225 | β | β | $191.225 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | β | 100,0% | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | β | -100,0% | β | β |
| TUCUMAN | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | β | $98.956 | $58.800 | β | β | $157.756 |
| π° Cobranzas | β | $98.956 | $58.800 | β | β | $157.756 |
| π¦ Saldo al cierre | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 |
| π Eficiencia | β | 100,0% | 100,0% | β | β | 100,0% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | β | β | β | β | β | β |
| π Crec. Ventas | β | β | -40,6% | -100,0% | β | β |
| VALLE DE UCO | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $21.179.729 | $22.073.385 | $34.924.067 | $31.292.201 | $17.644.996 | $127.114.379 |
| π° Cobranzas | $18.424.494 | $24.929.602 | $28.547.400 | $41.910.720 | $7.124.327 | $120.936.542 |
| π¦ Saldo al cierre | $22.144.059 | $19.287.843 | $25.664.510 | $15.045.991 | $25.566.661 | $25.566.661 |
| π Eficiencia | 87,0% | 112,9% | 81,7% | 133,9% | 40,4% | 95,1% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 1,05x | 0,87x | 0,73x | 0,48x | 1,45x* | β |
| π Crec. Ventas | β | +4,2% | +58,2% | -10,4% | -43,6% | β |
| ZONA ESTE | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $20.694.941 | $16.343.431 | $26.516.508 | $28.312.196 | $4.619.277 | $96.486.354 |
| π° Cobranzas | $18.439.037 | $17.752.943 | $26.781.100 | $28.683.366 | $4.516.426 | $96.172.873 |
| π¦ Saldo al cierre | $10.511.651 | $9.102.140 | $8.837.548 | $8.466.378 | $8.569.229 | $8.569.229 |
| π Eficiencia | 89,1% | 108,6% | 101,0% | 101,3% | 97,8% | 99,7% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 0,51x | 0,56x | 0,33x | 0,30x | 1,85x* | β |
| π Crec. Ventas | β | -21,0% | +62,2% | +6,8% | -83,7% | β |
| ZONA SUR | Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo * | Total |
|---|
| πΌ Ventas | $33.536.738 | $24.680.697 | $31.947.382 | $20.761.585 | $5.861.554 | $116.787.956 |
| π° Cobranzas | $29.022.161 | $31.596.383 | $23.950.613 | $24.786.666 | $1.211.500 | $110.567.323 |
| π¦ Saldo al cierre | $36.718.206 | $29.802.520 | $37.799.289 | $33.774.209 | $38.424.262 | $38.424.262 |
| π Eficiencia | 86,5% | 128,0% | 75,0% | 119,4% | 20,7% | 94,7% |
| βοΈ Ratio Saldo/V | 1,09x | 1,21x | 1,18x | 1,63x | 6,55x* | β |
| π Crec. Ventas | β | -26,4% | +29,4% | -35,0% | -71,8% | β |